Суббота, 27.04.2024, 23:51
Приветствую Вас Гость |
Главная | Информационная безопасность - Каталог статей | Регистрация | Вход

Информационная безопасность для всех

Меню сайта
Категории каталога
Статьи по информационной безопасности
Статьи по защите домашнего ПК
Такие полезные Локальные политики..
Статьи по наиболее полезным параметрам локальных политик безопасности Windows
Безопасность Windows Vista
Вопросы безопасности Windows Vista
Безопасность Windows XP
Вопросы безопасности Windows XP
Новости по информационной безопасности
Новости информационной безопасности: события, уязвимости, вирусы и т.п.
Другие интересные статьи
Разнообразные интересные статьи, связанные с различными аспектами совместного сосуществования компьютера и человека.
Поиск
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 53
Какой антивирус вы используете?
Всего ответов: 173
Статистика
Главная » Статьи » Новости по информационной безопасности

Теперь Chrome управляет загружаемыми файлами

Новая версия интернет-браузера Google Chrome от компании Google теперь имеет дополнительный функционал по предотвращению загрузки пользователями вредоносных программ, которую тестируют уже на протяжении девяти месяцев.  

  Разработчики заявили, что такая возможность ожидает своего воплощения в Google Chrome еще с апреля 2011 года, и только недавно оказалась включенной в бета-версию Google Chrome 17. Ново введенная функция в своей работе активно использует технологии Safe Browsing API, которая блокирует входящих в список вредоносных файлов и сайтов.  

  Широко известный сервис Google Safe Browsing, с помощью которого сетевые приложения смогут проверить домены на наличие их в черном списке фишинговых сайтов и сайтов, распространяющих вредоносный код, защищая таким образом своих пользователей от интернет-угроз. Использование технологии Safe Browsing API помогает предупреждать интернет-пользователей о загрузке опасных файлов и переходах по сомнительным ссылкам. Помимо Google Chrome Safe Browsing, ,также используется и в Mozilla Firefox. Пока эта технология может блокировать только файлы с расширениями .exe и .msi, но в 2012 г. запланировано ее расширение с целью распространить ее действие и на другие форматы.

  Разработчики Chrome предупреждают, что не одна технология никогда не сможет защитить пользователей от вредоносных файлов. Этого не сделает и новая технология. Доминик Хэмон, разработчик компании Google, советуют пользователям осторожно относиться к тому, какие файлы они скачивают на свой компьютер, исходя из репутации их источника.

  Другие специалисты также отмечают, что, несмотря на новую технологию Chrome,  интернет-браузер по-прежнему не может сравниться с конкурентами по возможностям фильтрации вредоносного контента.

  Эффективная работа фильтрации контента всегда будет находиться в зависимости от возможностей самой системы Safe Browsing быстро обнаружить вредоносные сайты и добавлять их в свои списки. Сейчас список потенциально опасных доменов, загрузка файлов с которых запрещена  в браузере Chrome по умолчанию, очень мал, но программисты обещают значительно расширить его к моменту реализации окончательной версии Chrome 17. Компания Accuvant недавно опубликовала результаты исследования, которое проводилось при поддержке компании Google. В результатах говорится о том, что технологии SmartScreen Filter от Microsoft и Safe Browsing от Google позволяют обнаруживать около 15%  вредоносных сайтов. Поэтому исследователями было предложено проводить компаниям обмен своими "черными списками" доменов, чтобы повысить уровень защиты.  

  Кроме повышения безопасности, в бета-версии Chrome 17 также появились и другие улучшения. Например, обновлена адресная строка интернет-браузера, которая умеет дополнять текст адреса сайта, вводимый пользователем, автоматически и загружать его еще до нажатия кнопки ввода. Если алгоритм определит, какой сайт хочет посетить пользователь, браузер начнет предварительно загрузку страницы еще до окончания ввода адреса, как заметил Д. Хэмон.

  Кстати недавно попал на одни Полезный вебмастеру сайт, на котором также есть информация о предпринимаемых компанией Google мерах по борьбе с фишингом в сети интернет.


Категория: Новости по информационной безопасности | Добавил: sec4all (12.01.2012)
Просмотров: 1622 | Рейтинг: 5.0/4 |

Рекомендовать:

RSS лента
Самые читаемые
Настройка безопасности через реестр Windows XP
Локальные политики - Парольная политика
Знакомьтесь, Надежный пароль!
Самые комментируемые
Локальные политики - Введение (5)
Знакомьтесь, Надежный пароль! (4)
Сокрытие информации. Стеганография, Часть 2 (2)
Облако тэгов
UAC (4)
avi (3)
Конструктор сайтов - uCoz Copyright security4all.ru © 2024