Суббота, 27.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость |
Главная | | Регистрация | Вход

Информационная безопасность для всех

Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 53
Какой антивирус вы используете?
Всего ответов: 173
Статистика
Главная » 2012 » Март » 14 » Ресурсы интернета, посвященные технологиям, становятся «рассадниками» вирусов

Ресурсы интернета, посвященные технологиям, становятся «рассадниками» вирусов

23:05
Ресурсы интернета, заражающие вирусами компьютер    Как-то раз, после очередного срабатывания антивирусной защиты при посещении одного из торрент-сайтов, я задумался, почему на определенных, однотипных сайтах очень часто можно «подхватить» на свой компьютер какого-нибудь зловреда. И это заражение может так покалечить систему, что Вам может потребоваться ремонт ноутбуков в Москве.
 
  По результатам анализа, проведенного германской компании, разрабатывающей антивирусные продукты, G Data, первые места в распространении  вирусов и прочего вредоносного контента и фишинговых атак на начало 2010 года, заняли сайты, на страницах которых обсуждаются новости и тенденции развития различных компьютерных технологий и систем телекоммуникаций.

  По заявлению специалистов G Data, в более чем 16% случаев источником распространения вредоносного кода становились сайты, рассказывающие о компьютерах, новых технологиях, новинках мобильного рынка и интернете. Второе место с количеством вэб-ресурсов 11,3% идут  веб-страницы, о бизнесе: бизнес-порталы, интернет-издания бизнес-журналов, порталы деловых новостей, разнообразные онлайн-курсы лекций и т.п. Третье место занимают сайты тематики «для взрослых» с показателем 10%.

  В ТОП-10 попали также и файлообменники, 7,1% их были уличены в распространении вирусов, различные развлекательные порталы с новостями, музыкой и анекдотами - 5,2%, блогосфера получила показатель в 3,7%, интернет-ресурсы о путешествиях (3,5%), порталы он-лайн игр (3,3%).

  Команда исследователей из G Data отмечает, что тематика ресурса не всегда может быть главной причиной большого количества заражений. На самом деле хакеры в большинстве случаев выбирают сайты, которые построены на системах управления контентом с уже известными уязвимостями, эксплуатируя которые вэб-сайт можно сделать источником распространения вредоносного и вирусного ПО или фишинга. Обычно различные сайты используют в своей работе определенный набор уязвимых элементов (модули, плагины, скрипты) и одну и ту же уязвимость, находящуюся в одном из дополнений злоумышленник может использовать при заражении многих сайтов.

  Вот именно эта последняя фраза побуждает меня написать статью о уязвимостях различных CMS. Как говориться, спрашивайте на страницах нашего сайта!

Просмотров: 1732 | Добавил: sec4all | Рейтинг: 0.0/0 |

Рекомендовать:

RSS лента
Поиск
Самые читаемые
Настройка безопасности через реестр Windows XP
Локальные политики - Парольная политика
Знакомьтесь, Надежный пароль!
Самые комментируемые
Локальные политики - Введение (5)
Знакомьтесь, Надежный пароль! (4)
Сокрытие информации. Стеганография, Часть 2 (2)
Облако тэгов
UAC (4)
avi (3)
Конструктор сайтов - uCozCopyright security4all.ru © 2024