Среда, 17.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость |
Главная | | Регистрация | Вход

Информационная безопасность для всех

Меню сайта
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 53
Какой антивирус вы используете?
Всего ответов: 173
Статистика
Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Мошенники совершенствуют способы кражи денег с банковских карт

Мошенники совершенствуют способы кражи денег с банковских карт

15:49

  Для создания дубликатов пластиковых карт с последующим снятием с них денег законного владельца, злоумышленниками использовались устройства, называемые «скиммерами». Скиммер обычно выполнен в виде накладки на клавиатуру банкомата и щель для приема пластиковых карт. Подобные устройства внимательный человек может легко заметить и лишить мошенников возможности «заработать». Но прогресс не стоит на месте.  С появлением новой технологии под названием «шимминг» над держателями банковских карт нависла новая угроза.  

  Функционально «шиммеры» выполняют те же действия, что и «скиммеры», т.е. считывают ваши данные с пластиковой карты, но в отличие от довольно массивных накладок «скиммеров», новые устройства заметить очень и очень непросто. «Шиммеры» выполняются в виде сверхтонких пластиковых карт, которые вставляются в приемное отверстие банкомата. Для того, чтобы «шиммер» мог разместиться в приемном отверстии банкомата и не нарушить его нормальную работу, толщина карты «шиммера» не должна превышать 0,1 мм в толщину, т.е. примерно в два раза тоньше человеческого волоса! По данным экспертов Cisco Systems, такими устройствами уже пользуются злоумышленники в некоторых Европейских странах.

  Противодействовать работе «шиммера» можно таким же образом, как и «скиммера». Для этого необходимо при помощи специального устройства создать электромагнитное поле вокруг банкомата таким образом, чтобы оно мешало каким-либо посторонним устройствам считывать информацию с банковских карт.

  В России перечисленные способы изымания чужих денег не настолько популярны, как в других странах, но во время туристических поездок необходимо проявлять повышенную бдительность.

  Основные правила защиты от мошенничества с банковскими карточками довольно просты:

- Никому не сообщайте PIN-код своей карты;

- Забирать все чеку, выдаваемые банкоматом;

- Использовать оповещение по SMS о выполненных операциях по банковской карте;

- Предпочтительно обслуживаться в банкоматах, расположенных в многолюдных местах, оборудованных системами видеонаблюдения или находящимися в здании банков;

- Обращать внимание на внешний вид клавиатуры банкомата и его считывающего устройства;

- Каким-либо образом прикрывать клавиатуру при наборе PIN-кода.

  Защититься от "шимминга" пока нельзя, но эта технология вероятнее всего в нашей стране не получит широкого распространения. Держателям банковских карт можно посоветовать перейти на использования карточек с дополнительным чипом. Хотя их использование и не исключит считывание информации с магнитной полосы, но при использовании такой карточки банкомат выполняет ее авторизацию по данным чипа, а не магнитной ленты. Таким образом авторизовать поддельную карту будет невозможно. И если мошенничество все же произойдет, ответственность ляжет на банк, которому принадлежит банкомат. К тому же, подделка таких карт обходится весьма дорого.

  По материалам http://www.bfm.ru/

 

Просмотров: 1964 | Добавил: sec4all | Рейтинг: 0.0/0 |

Рекомендовать:

RSS лента
Поиск
Самые читаемые
Настройка безопасности через реестр Windows XP
Локальные политики - Парольная политика
Знакомьтесь, Надежный пароль!
Самые комментируемые
Локальные политики - Введение (5)
Знакомьтесь, Надежный пароль! (4)
Сокрытие информации. Стеганография, Часть 2 (2)
Облако тэгов
UAC (4)
avi (3)
Конструктор сайтов - uCozCopyright security4all.ru © 2024